余超颖又一个WordPress站点

浏览: 197

【要点聚焦】最新热点问答TOP10!有您关心的资讯么?-石家庄地税 企业所得税类1、我公司在2017年3月有一笔公益性事业捐赠支出花之血肉,在计算应纳?


【要点聚焦】最新热点问答TOP10!有您关心的资讯么?-石家庄地税


企业所得税类
1、我公司在2017年3月有一笔公益性事业捐赠支出花之血肉,在计算应纳税所得额时超过年度利润总额12%的部分可以结转到以后年度扣除吗?
答:根据《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国企业所得税法>的决定》第九条的规定:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除明末龙腾。
2、我公司在申报2016年度所得税汇算清缴时,系统提示我需要填报《中华人民共和国企业年度关联业务往来报告表》,但我公司不是关联企业,是否需要填报该张表格吗阜新银行?
答:根据《国家税务总局关于完善关联申报和同期资料管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第42号)第一条规定:实行查账征收的居民企业和在中国境内设立机构、场所并据实申报缴纳企业所得税的非居民企业向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表时,应当就其与关联方之间的业务往来进行关联申报,附送《中华人民共和国企业年度关联业务往来报告表(2016年版)》。
因此,如果您公司在所得税汇算清缴申报过程不涉及上述相关关联交易业务,则无需填报该张表格。
增值税类
3、我公司为一家房地产开发企业,为一般纳税人,郑安仪销售自行开发的房地产项目,根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税2016年36号)文件规定,我公司应“以取得的全部价款和价外费用,月见栞扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额”(选择简易计税方法的房地产老项目除外),请问其中所述“向政府部门支付的土地价款”应如何界定?
答:根据《国家税务总局关于发布<房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第18号)第五条及《财政部 国家税务总局关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)第七条规定,“向政府部门支付的土地价款”指向政府、土地管理部门或受政府委托收取土地价款的单位直接支付的土地价款,同时还包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等。
4、我公司是小规模纳税人,近日偶然发生了一笔不动产销售业务,导致符合一般纳税人认定标准,请问我公司是否必须被认定为一般纳税人丁若镛?
答:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)第一条第六项规定:增值税小规模纳税人偶然发生的转让不动产的销售额撒尿虾,不计入应税行为年应税销售额。
因此,您公司转让的这笔不动产销售业务,不计入一般纳税人资格登记标准中的应税行为年应税销售额。
5、我公司是小规模纳税人连阔如,请问享受3万元以下免征增值税的销售额是指差额征收前还是差额征收后的销售额?
答:根据《国家税务总局关于明确营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第26号)第三条规定:按照现行规定,适用增值税差额征收政策的增值税小规模纳税人,以差额前的销售额确定是否可以享受3万元(按季纳税9万元)以下免征增值税政策。
6、我公司出租不动产狸米学习,在租赁合同中约定了免租期,请问我公司是否需要缴纳增值税?
答:根据《国家税务总局关于土地价款扣除时间等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第86号)第七条规定:纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第十四条规定的视同销售服务。
因此,您公司的该项出租业务中免租期间的租赁服务,无需视同销售缴纳增值税。
7、我公司是一家小规模企业,现仍处于筹备期,目前取得一张增值税专用发票,能否将该张发票留滞至我公司成为一般纳税人之后用于进项税额抵扣东城麻美?
答:根据《国家税务总局关于纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2015年第59号)第一条规定:纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。
8、我公司是鉴证咨询服务业的小规模纳税人,能否自行领购增值税专用发票?
答:根据《国家税务总局关于开展鉴证咨询业增值税小规模纳税人自开增值税专用发票试点工作有关事项的公告》(国家税务总局公告2017年第4号)第一条规定:全国范围内月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的鉴证咨询业增值税小规模纳税人提供认证服务、鉴证服务、咨询服务、销售货物或发生其他增值税应税行为,需要开具专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具甄云龙,主管国税机关不再为其代开。试点纳税人销售其取得的不动产,需要开具专用发票的纳爱斯牙膏,仍须向地税机关申请代开。
因此,您公司在发生提供认证服务、鉴证服务、咨询服务、销售货物或发生其他增值税应税行为需要开具增值税专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具。
征收管理类
9、我公司转让自己所有的房产是否需要填写《增值税预缴税款表》?
答:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第13号)附件6规定恒大嘉州城,《增值税预缴税款表》适用于纳税人发生以下情形按规定在国税机关预缴增值税时填写:
(一)纳税人(不含其他个人)跨县(市)提供建筑服务。
(二)房地产开发企业预售自行开发的房地产项目。
(三)纳税人(不含其他个人)出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产。
因此谷乙弘麻辣拌,您公司销售的房产不属于上述情况,则无需填写《增值税预缴税款表》,只需在地税预缴税款。
10、我公司想网上申领增值税发票,请问应符合什么条件?
答:根据《国家税务总局关于全面推行增值税发票网上申领有关问题的通知》(税总函〔2016〕638)第一条的规定:纳税信用等级A级、B级纳税人,以及地市国税局确定的税收风险等级低、尚未评级的纳税人(不包括新办小型商贸企业),可自愿选择使用网上申领方式领用增值税发票。
编辑设计:石家庄地税来源:江西国税
全文详见:10094.html

TOP